Официальный сайт Министерства Иностранных Дел Донецкой Народной Республики
 
     
 

26 апреля 2014 года

Заявление лидеров «Большой семёрки» касательно Украины

26 апреля лидеры «Большой семёрки» сделали следующее заявление по Украине:

«Мы, лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, Соединённых Штатов Америки, а также Председатель Европейского Совета и Председатель Европейской Комиссии едины в выражении нашей глубокой обеспокоенности в связи с продолжающимися попытками сепаратистов, поддерживаемых Россией, дестабилизировать восточную Украину, и привержены принятию дальнейших шагов, чтобы обеспечить мирную и стабильную обстановку для президентских выборов 25 мая.

Мы приветствуем позитивные шаги, предпринятые Украиной, по выполнению своих обязательств в рамках Женевской договорённости 17 апреля, достигнутой между Украиной, Россией, Европейским Союзом и Соединёнными Штатами. Эти действия включают работу над конституционной реформой и децентрализацией, подготовку закона об амнистии для тех, кто мирно покинет захваченные здания в восточной Украине, и содействие работе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Мы также отмечаем, что правительство Украины действует сдержанно в отношении вооружённых банд, незаконно оккупировавших правительственные здания и возводящих незаконные блокпосты.

В противоположность этому Россия не предприняла никаких конкретных действий в поддержку Женевской договорённости. Россия публично не поддержала договорённость, не осудила действия сторонников сепаратистов, стремящихся дестабилизировать Украину, не призвала вооружённых ополченцев мирно покинуть оккупированные здания и сдать оружие. Вместо этого она продолжила усиливать напряжённость риторикой, которая вызывает всё большую обеспокоенность, и продолжающимися угрожающими военными учениями на границе с Украиной.

Мы вновь заявляем о нашем решительном осуждении незаконной попытки России аннексировать Крым и Севастополь, которую мы не признаём. Теперь мы реализуем в полной мере правовые и практические последствия этой незаконной аннексии, в том числе, помимо прочего, для экономической, торговой и финансовой сферы.

Мы договорились, что перейдём без промедления к введению дополнительных санкций в отношении России. С учётом срочной необходимости обеспечить возможность для успешного и мирного демократического голосования в следующем месяце на президентских выборах в Украине мы полны решимости действовать незамедлительно, чтобы активизировать целевые санкции и меры для увеличения цены действий России.

Действия России в Украине и ответные меры международного сообщества уже имеют значительную цену на экономику России. В то время как мы продолжаем подготовку к переходу к более широким, скоординированным санкциям, в том числе секторальным мерам, если того потребуют обстоятельства, в соответствии с нашей договорённостью в Гааге 24 марта, мы подчёркиваем, что дверь для дипломатического решения кризиса, основываясь на Женевском соглашении, остаётся открытой. Мы призываем Россию присоединиться к нам в приверженности этому пути».


 
     
 
На главную страницу сайта
 
 
Официальный сайт Министерства Иностранных Дел Донецкой Народной Республики