Официальный сайт Министерства Иностранных Дел Донецкой Народной Республики
 
     
 



2 мая 2014 года

БРЮССЕЛЬ, 2 мая, ИТАР-ТАСС

На Украине должна соблюдаться монополия государства на применение насилия. Об этом заявила пресс-секретарь верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон - Майя Косьянчич, фактически поддержав развязанную украинскими силовиками военную операцию на Востоке страны.

Пресс-секретарь Эштон назвала самих сторонников федерализации Украины "вооруженными сепаратистами" и призвала к "немедленному прекращению ими незаконных действий".

"В частности, все здания должны быть освобождены, все задержанные, включая иностранных военных наблюдателей, отпущены", - подчеркнула она.
Отвечая на вопрос, поддержит ли ЕС "освобождение зданий военным путем", она заявила: "Мы надеемся, что это произойдет мирным путем, однако, мы также признаем ответственность украинской власти за сохранение территориальной целостности страны. Главное, чтобы здания были освобождены и наступила деэскалация ситуации".

"Мы надеемся, что Россия присоединится к этой позиции в духе выполнения женевских соглашений", - добавила Косьянчич, не упомянув об ответственности за выполнение женевских договоренностей властями в Киеве.

 
     
 
На главную страницу сайта
 
 
Официальный сайт Министерства Иностранных Дел Донецкой Народной Республики