Официальный сайт Министерства Иностранных Дел Донецкой Народной Республики
 
     
 

Выступление и ответы на вопросы СМИ
Министра иностранных дел России С.В.Лаврова
на пресс-конференции 21 апреля 2014 года


Вопрос: Госсекретарь США Дж.Керри сказал, что Женевские договоренности по Украине должны быть реализованы в начале недели, в противном случае угрожал санкциями. Как Вы можете прокомментировать это заявление? Как Вы считаете, есть ли какие-то сроки для исполнения договоренностей, достигнутых в Женеве?

С.В.Лавров: В самих договоренностях какие-либо сроки не упомянуты, но там сказано, что меры должны предприниматься срочно, прежде всего в том, что касается наведения элементарного порядка. Имеется в виду прекращение деятельности незаконных вооруженных формирований, их разоружение, пресечение любого экстремизма, религиозной нетерпимости, амнистия политических заключенных и участников протестов, начало конституционного диалога. Самое главное сейчас - не допустить какого-либо насилия. Это первый пункт Женевского соглашения от 17 апреля и первое требование, которое предъявляется ко всем, кто сейчас противостоит друг другу на Украине.
Но в этом и других вопросах Женевское соглашение не выполняется, Те, кто захватил власть в Киеве, предпринимают шаги, грубо нарушающие достигнутые в Женеве договоренности. Выдвигаются претензии к юго-восточным регионам в связи с тем, что они, дескать, не освобождают занятые здания, не устраняют блокпосты. Власти ничего не делают, палец о палец не ударили для того, чтобы устранить причины, которые лежат в основе нынешнего глубокого внутриукраинского кризиса. «Правый сектор» уже почти полгода хозяйничает в различных городах Центра и Запада Украины, пытается распространить свое влияние на юго-восточные регионы, используя силовые методы. Захваченные насильственным путем в начале событий на Украине здания в Киеве не освобождены, не разблокированы улицы, «майдан», извините за употребление такого термина, продолжает процветать. Более того, назначенные Верховной Радой руководители открыто заявляют, что Женевские соглашения майдан не распространяются, потому что, видите ли, киевский горсовет принял решение о сохранении майдана, т.к. он действует легитимно. Это абсолютно неприемлемо, потому что легитимность определяется законами. Согласно законам самой Украины, подобных вещей делать нельзя. Если мы пойдем по пути признания прав любой городской администрации делать то, что она захочет, то тогда не надо предъявлять претензий к юго-восточным областям, где народом были избраны руководители после того, как им попытались прислать начальников из Киева, которых они отказались воспринимать.

Как я уже говорил, один из пунктов Женевского соглашения требует амнистии политических заключенных и участников протестов. Вместо того, чтобы освобождать арестованных, в частности народного губернатора Донецкой области П.Губарева, киевские власти продолжают арестовывать политических выдвиженцев Юго-Востока, журналисты подвергаются арестам и задержаниям, не только российских, но и иностранных журналистов не пускают в те районы Украины, где они хотели бы посмотреть на происходящее. Все это, конечно, вызывает возмущение.

Запредельным является тот факт, что в Пасхальное воскресенье в районе блокпоста около г.Славянска Донецкой области появилась группа вооруженных экстремистов, которая без какого-либо предупреждения начала обстреливать находящихся там безоружных людей. В результате есть убитые с обеих сторон. После этого подоспели сторонники тех, кто не хочет допускать беспредела на Юго-Востоке вслед за уже произошедшим в Киеве, где с опорой на экстремистов был совершен государственный переворот. Это преступление на руку только тем, кто хочет перечеркнуть выполнение женевских договоренностей. Все указывает на то, что киевские власти не могут, а может быть, не хотят контролировать экстремистов, которые продолжают «заказывать музыку». Нас очень тревожит, что вместо того, чтобы осознать ответственность за происходящее, киевские власти и их покровители (те, кто привел их к власти, прежде всего США и западноевропейские страны) пытаются во всем обвинять Российскую Федерацию, выдумывают мыслимые и немыслимые аргументы, заявляя, что доказательством российского вмешательства в эти процессы является наличие в районе конфликтов и столкновений огромного количества российского оружия. Этот аргумент смехотворен, потому что там другого оружия никогда не было - там у всех российское оружие. Но то, что недавно показали по телевидению - обнаруженное в расположении незаконных вооруженных подразделений американское оружие, которым располагали незаконные вооруженные формирования, а не подразделения украинской армии – это нечто новенькое.

Прежде чем выдвигать нам ультиматумы, требовать выполнить что-то за два-три дня, а в противном случае грозить санкциями, мы бы настоятельно призвали наших американских партнеров в полной мере осознать ответственность за тех, кого они привели к власти и кого пытаются выгораживать, закрывая глаза на бесчинства, творимые этим режимом, и боевиками, на которые этот режим опирается.

Вопрос: Как бы Вы могли прокомментировать статью в «The New York Times» о том, что Президент США Б.Обама намерен посвятить свою дальнейшую политику изолированию России?

С.В.Лавров: Призывы к тому, чтобы изолировать Россию, не новы, они звучат и из некоторых европейских столиц, особенно от тех, кто хотел бы, чтобы Евросоюз целиком следовал этой точке зрения. Мы видим и слышим гораздо более здравые, объективные, если хотите, более взрослые голоса в Евросоюзе. Исходим из того, что каждый должен определять свою позицию независимо, на основе собственного анализа, а не пытаться идти на поводу у русофобов.

Изоляция еще никогда никого ни к чему хорошему не приводила. В различных ситуациях делались попытки изолировать разные страны и правительства. В итоге все равно были вынуждены идти на переговоры с теми, кого хотели изолировать.

Думаю, что на этот раз попытки изолировать Российскую Федерацию абсолютно бесперспективны. Изолировать Россию от остального мира невозможно. Во-первых, мы – большая самостоятельная знающая чего хочет держава. Во-вторых, подавляющее большинство государств мира никакой изоляции России не хочет и к этим попыткам не присоединится.

Вопрос: Со стороны наших западных партнеров звучат призывы к Москве повлиять на ситуацию на Юго-Востоке Украины. Есть ли у России такая возможность? Если да, то как Россия будет это делать?

С.В.Лавров: Я частично уже касался этой темы. То, что на Юго-Востоке Украины происходит взрыв народного возмущения, я думаю, доказывать не надо. Любой непредвзятый наблюдатель, смотря репортажи с места событий, может прийти к такому выводу. Людей довели до отчаяния, они не могут понять, почему киевские власти не в состоянии положить конец засилью экстремистов, почему так долго ждали (по крайней мере, до женевской встречи), чтобы наконец внятно высказаться о необходимости конституционной реформы, почему и сейчас затягивают реформу, несмотря на громогласные объявления, что начнут ее в самое ближайшее время. Как я уже говорил, под эти разговоры продолжаются нападения в Славянске, Мариуполе и других населенных пунктах Юго-Востока Украины. В нападении вооруженных боевиков в масках, без опознавательных знаков, действующих абсолютно беспощадно, бессмысленно, открывающих огонь без предупреждения, просматривается желание спровоцировать гражданскую войну.

Вы, наверное, видите, как все чаще звучат призывы к России спасти от этого беспредела. Нас ставят в очень сложное положение. Тот, кто сознательно ведет линию на развязывание гражданской войны, надеясь, видимо, спровоцировать большой серьезный кровопролитный конфликт, занимается преступной политикой, которую мы будем не только осуждать, но и пресекать.

 

Помочь непримеримым силам Новороссии :

 

Яндекс деньги рубли

410012331271309

Внести на мобильный телефон :
+7 968 668 17 76 (Би Лайн)

 

 

 
     
 
На главную страницу сайта