Официальный сайт Министерства Иностранных Дел Донецкой Народной Республики
 
     
 

23 апреля 2014 года


Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с высказываниями на телеканале «Си Эн Эн» Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович

Обратили внимание на удивительно необъективный анализ ситуации со свободой СМИ на Украине, прозвучавший в интервью телеканалу «Си Эн Эн» посетившей эту страну Д.Миятович.


Такое впечатление, что Представитель ОБСЕ, озвучивая свои обобщающие оценки, не понимает или не хочет понимать истинных причин чрезвычайной опасности, нависшей над свободой выражения на Украине. Лишь мельком упоминается о более чем двух сотнях случаев нападения на журналистов на территории, подконтрольной киевскому режиму. Пожалуй, впервые в Европе после Второй мировой войны к власти пришли представители праворадикальных, неонацистских и антисемитских движений. Неудивительно, что в стране ими фактически была введена политическая цензура.


Положение Д.Миятович обязывает ее проводить объективный анализ фактов и содействовать решению проблем, связанных с нарушениями свободы СМИ. Таким образом, в соответствии со своим мандатом Представитель ОБСЕ должна призвать тех, кто находится у власти в Киеве, начать расследование конкретных правонарушений в отношении журналистов, совершенных экстремистскими группировками, и в сфере ограничения свободы СМИ. Задача Д.Миятович – добиться от Киева реального исправления ситуации. В ходе интервью она могла бы, например, публично потребовать освобождения журналиста Константина Долгова, арестованного в Харькове под надуманным предлогом.


Россия неоднократно обращала внимание авторитетного института ОБСЕ на суть происходящего в украинском медиа-пространстве. Почему же в очередной раз Д.Миятович проблему видит в другом, а именно в законном желании русскоязычного населения Юго-Востока Украины, отрезанного по приказу Киева от российских телеканалов, знать правду? Снова Представитель ОБСЕ путает причину со следствием. Вместо честной оценки атмосферы информационной нетерпимости, исходящей именно из Киева, зрителям «Си Эн Эн» зачем-то опять говорится о российском Крыме. Причем в искажённом ключе. Игнорируется, что его народы впервые в истории получили законодательное признание своего языкового и культурного разнообразия и свободно выбрали российское информационное пространство, в котором доступны многие международные каналы, в том числе и «Си Эн Эн».


Не хочется верить, что со стороны высокого чиновника ОБСЕ ведется сознательная подтасовка фактов. Тем не менее, налицо упорное нежелание видеть реальность. Такие действия не только навязывают остальному миру искаженное восприятие происходящего на Украине, но и подрывают авторитет всей ОБСЕ.

Помочь непримеримым силам Новороссии :

 

Яндекс деньги рубли

410012331271309

Внести на мобильный телефон :
+7 968 668 17 76 (Би Лайн)

 


 
     
 
На главную страницу сайта
 
 
Официальный сайт Министерства Иностранных Дел Донецкой Народной Республики