Официальный сайт Министерства Иностранных Дел Донецкой Народной Республики
 
     
 



24 апреля 2014 года


Интервью Постоянного представителя Российской Федерации
при ОБСЕ А.В.Келина агентству «Интерфакс»

Вопрос: Андрей Владимирович, Киевские власти возобновили силовую операцию в городе Славянск на юго-востоке Украины, не противоречат ли эти действия достигнутым 17 апреля в Женеве договоренностям?


Ответ: Это грубейшее нарушение женевского соглашения, первый пункт которого гласит о том, что все стороны должны воздерживаться от любого насилия, запугивания, провокационных действий. Фактически то, что сейчас происходит, то, что сейчас делает Киев, направив туда контингент, который сейчас входит в центр Славянска, – это как раз и есть эти самые действия, грубо нарушающие женевские договоренности.


Вопрос: В то же время раздаются призывы к Москве предпринять шаги по снятию напряженности в юго-восточных регионах Украины, к примеру, от представителя США в ОБСЕ. Насколько обоснованы такие обращения?


Ответ: Со стороны Киева пока мы видим только некие показательные выступления: ну разобрали небольшую часть баррикад, ну освободили два этажа киевской администрации от экстремистов, но при этом предоставляют им другое здание на основе лицензии, горсовет выдает документы на пользование этим зданием. Это не реальные шаги по деэскалации, а показательные выступления. А самое главное – неготовность и полное отсутствие желания выполнять главное положение – организовать инклюзивный и транспарентный национальный диалог, политический процесс, который бы стал основой для дальнейших действий.
Вопрос: Можно ли в таких условиях призывать Москву к каким-либо действиям?
Ответ: Призывать можно, можно даже пытаться ставить ультиматумы, но что мы будем делать за других? Это действительно внутриукраинская проблема, и не нужно пытаться возложить ответственность на кого-то еще за решение своих проблем.


Вопрос: Будет ли Москва назначать высокопоставленного дипломата для работы с миссией ОБСЕ на востоке Украины, к чему призывают в Вашингтоне?


Ответ: Мне непонятно, чем это высокопоставленный дипломат должен заниматься. Сейчас первая и главная задача – наладить межнациональный диалог между Киевом и востоком и югом Украины, между Киевом и Донецком. Для этого высокопоставленные представители Киева должны ехать в Донецк и разговаривать там с людьми. Только в этом случае может состояться диалог, который является предпосылкой к деэскалации.


Нельзя ставить вперед деэскалацию, а за ней национальный диалог, это два параллельных процесса. При чем деэскалация пойдет гораздо лучше, если будет основана на политическом процессе, которого пока нет. Мы предлагали в свое время, еще на этапе становления миссии, высокопоставленного дипломата на высокую должность в самой миссии, но наше предложение было отвергнуто.
Вопрос: Планирует ли Москва увеличивать число своих наблюдателей в миссии ОБСЕ на Украине?


Ответ: Мы обязательно будем увеличивать количество людей в миссии, уже приняты все решения. Сегодня утром мы как раз обсуждали со швейцарским председателем концепцию наращивания миссии до 500 человек, наращивание должно закончиться к июню. Это сложный процесс, который требует больших материальных затрат: направление техники, закупка средств связи, передвижения, организация курсов для обучения членов миссии.


Россия будет продолжать направлять туда специалистов, у нас есть очень серьезные, подготовленные, опытные люди, бывшие сотрудники МВД, опытные полицейские в тех количествах, в которых мы делали это и раньше. Мы направляем анкеты, уже сейчас довольно много кандидатов, часть из них неквалифицированная, часть более квалифицированная, сейчас стараемся отобрать из кандидатов тех людей, которые более способны вести переговоры с местным населением, помогать освобождать здания, выступать посредниками в налаживании на местном уровне контактов. Мы содействуем работе миссии, будем продолжать это делать.


Вопрос: Будет ли Москва включать представителей России в состав миссии БДИПЧ ОБСЕ по мониторингу намеченных на 25 мая президентских выборов на Украине?


Ответ: Выборы должны проводиться в условиях, когда политический процесс завершен, когда понятно, кого люди выбирают и ради чего. В данной ситуации такого нет. В Донецке раздаются голоса, что они не будут вообще принимать участия в выборах.


БДИПЧ занимается мониторингом избирательного процесса прежде всего: как он идет, каков доступ кандидатов к СМИ, насколько правильно ведется агитационная кампания, насколько соответствует законам и международным рекомендациям подготовка к голосованию. О чем можно говорить в ситуации, когда на двух русскоязычных кандидатов Михаила Добкина и Олега Царева недавно совершили нападение, а эта кампания продолжается, доступа у них к средствам массовой информации что-то мы особенно не замечаем.


Избирательной кампанией это не назовешь, это попытка провести выборы в условиях хаоса и продолжающегося внутреннего конфликта. В самом проведении выборов мы не видим очевидного полезного результата.

 

Помочь непримеримым силам Новороссии :

 

Яндекс деньги рубли

410012331271309

Внести на мобильный телефон :
+7 968 668 17 76 (Би Лайн)

 

 

 
     
 
На главную страницу сайта
 
 
Официальный сайт Министерства Иностранных Дел Донецкой Народной Республики