Официальный сайт Министерства Иностранных Дел Донецкой Народной Республики
 
     
 

28 апреля 2014 года

Заявление МИД России
в связи с политическими репрессиями
киевского режима на Украине


МИД России выражает крайнюю обеспокоенность вопиющими случаями арестов общественных деятелей Юго-Востока Украины и другими фактами нарушений прав человека киевским режимом.


Вызывает глубокую тревогу состояние Павла Губарева, избранного «народным губернатором» Донецка. В начале марта он был похищен киевскими силами безопасности и по надуманным основаниям обвинен в организации массовых беспорядков и попытке раскола Украины. П.Губарев подвергался пыткам, сейчас проводит бессрочную голодовку.


26 апреля после наших настойчивых обращений к руководству ОБСЕ и Международного Комитета Красного Креста удалось добиться посещения Павла Губарева наблюдателями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, которые зафиксировали вышесказанное.


Обращаем внимание, что Павел Губарев – далеко не единственный политический заключенный киевского режима. Сообщения СМИ дают основание говорить о начале «охоты на ведьм», массовых преследований инакомыслящих, политических гонений и репрессий против всех, кто осмеливается выражать несогласие с властью «майдана».


Крайнее беспокойство также вызывают данные СМИ о форсированном строительстве на Украине крупных изоляторов временного содержания на тысячи человек якобы для размещения незаконных мигрантов. Такого количества нелегалов на Украине нет, а возводящиеся сооружения, по информации СМИ, очень напоминают фашистские концентрационные лагеря. Невольно возникает вопрос, не планирует ли киевский режим загонять туда несогласных сограждан из юго-восточных регионов страны.


Все эти свидетельства никак не согласуются с нормами ОБСЕ и Совета Европы, а также обязательствами, которые взяли на себя киевские власти на встрече в Женеве 17 апреля по амнистии участников акций протеста, незамедлительному началу широкого национального диалога и запуску транспарентного и инклюзивного конституционного процесса.


МИД России призывает к немедленному освобождению Павла Губарева и других политических заключенных киевского режима. Считаем, что руководство Совета Европы и ОБСЕ, международных правозащитных организаций должны жестко осудить подобные факты нарушений прав человека и добиваться прекращения политических репрессий против инакомыслящих со стороны тех, кто оказался у власти в Киеве.

 

Помочь непримеримым силам Новороссии :

 

Яндекс деньги рубли

410012331271309

Внести на мобильный телефон :
+7 968 668 17 76 (Би Лайн)


 
     
 
На главную страницу сайта
 
 
Официальный сайт Министерства Иностранных Дел Донецкой Народной Республики