Официальный сайт Министерства Иностранных Дел Донецкой Народной Республики
 
     
 

28 апреля 2014 года

Выступление Постоянного представителя России при ОБСЕ А.В.Келина на спецзаседании Постоянного совета ОБСЕ, Вена, 28 апреля 2014 года

О ситуации на Украине

 

Уважаемый господин Председатель,

Изложу наш взгляд на то, что делается и не делается на Украине в контексте Женевского заявления от 17 апреля. В заявлении заложены первоочередные меры по деэскалации ситуации. Отказ от применения силы, угрозы силой и провокаций. Проведение конституционной реформы, которая должна быть инклюзивной, транспарентной и подотчетной. Немедленный запуск широкого национального диалога с участием всех регионов и политических групп Украины.


Кроме многочисленных «заявлений о намерениях» и планов до сих пор из Киева ничего конкретного мы не услышали и не увидели. Самое главное – этого не увидели и те представители народных движений на Юго-Востоке Украины, которые не согласны с деятельностью киевских властей и требуют от них начала серьезного разговора о том, каким образом могли бы быть учтены их озабоченности.

Однако надо понять положение жителей Юго-Востока, они находятся под угрозой массированного применения силы. Там сконцентрированы войска, порядка 11 тыс. военнослужащих, танки, БМП, самолеты, подразделения «правого сектора». Киев решил возобновить активную фазу силовой операции на востоке страны. Активисты протестного движения по-прежнему находятся в заключении. Вместо реальной амнистии – продолжение арестов активистов протестного движения, всплывают все новые имена. Захваченные здания не освобождаются. Одно освободили, вместо него другое дали «правому сектору».

За этим мы видим неспособность или нежелание разговаривать с собственными гражданами нынешних киевских руководителей. Они пытаются требовать от России выполнить за них эту задачу. То есть, тем самым, уйти от ответственности. Чем просить Вашингтон и Брюссель, лучше попробовали бы сами поговорить с людьми из Славянска, Краматорска, Донецка и целого ряда других городов.

Хочу еще раз подтвердить – происходящее на Украине является чисто внутриукраинским делом, и Женевское соглашение обращено, в первую очередь, киевским властям. Другие подписанты этих договоренностей, в том числе мы, обязались оказывать содействие этим усилиям, в первую очередь через миссию ОБСЕ. Но подменять собой эти усилия никто не может. Только сами украинцы способны наладить прямой диалог друг с другом и найти решение. Москва, Брюссель и Вашингтон за них этого сделать не смогут. К сожалению, такого диалога с участием высокопоставленных украинских представителей как не было, так и нет. Депутатов фракции «Партии регионов» в Верховной Раде от работы по конституционной реформе отстранили.

Без этого сложно убедить представителей различных анти-майдановских движений пойти на односторонние уступки. Как мы говорили, движение в этом направлении должно быть взаимным и распространяться на всю территорию Украины, а не только на Юго-Востоке.

Мы также как и коллеги обеспокоены инцидентом с задержанием в Славянске группы военных наблюдателей, которые находятся на Украине на основании Венского документа 2011 г. о мерах укрепления доверия и безопасности. Российская сторона предприняла усилия по их освобождению. Мы сделали несколько публичных заявлений от имени МИД на этот счет, призвав к освобождению инспекторов. Предпринимаем и практические действия. Один из инспекторов уже был освобожден по гуманитарным медицинским соображениям. Наши действия в целях разрешения ситуации будут продолжены.


В то же время не можем не обратить внимание на безответственное решение, не знаю чье, направить автобус с инспекторами в Славянск. С какой целью это было сделано? Очень похоже на провокацию. В соответствии с Венским документом обеспечение безопасности инспекторов полностью возложено на принимающую сторону. Было бы логично ожидать предварительного согласования вопросов нахождения, безопасности и деятельности инспекторов в районах, где эти власти не контролируют ситуацию и где обстановка накалена до предела и развернута войсковая операция против собственных граждан.


Убеждены, что такие шаги, как немедленное освобождение удерживаемых лиц, будет способствовать деэскалации внутриукраинского кризиса.


Еще раз хотели бы поблагодарить швейцарское председательство и руководство миссии, которым удалось добиться допуска к арестованному «народному губернатору» Донецка Павлу Губареву.

Призываем продолжить усилия на этом направлении. Аресты по политическим мотивам общественных деятелей юго-востока и журналистов продолжаются. Надо установить имена арестованных по политическим мотивам и следить за их судьбой. Это также функция мониторинговой миссии. Необходимо добиваться доступа ко всем ним. В конечном счете, как это предусмотрено женевским заявлением, все они должны быть амнистированы и освобождены.
В этом плане снова подчеркиваем насущную необходимость для представителей миссии ОБСЕ вступить в более тесный контакт со всеми народными движениями и русскоязычными НПО на Украине, чтобы способствовать налаживанию инклюзивного национального диалога, помочь киевским властям прислушиваться к требованиям населения.

Нельзя продолжать игнорировать обеспокоенности жителей Украины. Причины для этого у них есть. И каждый день они подкрепляются новыми событиями. Во Львове снова прошел марш, посвященный годовщине создания дивизии СС «Галичина». В Харькове – массовые беспорядки с участием экстремистов под видом футбольных хулиганов приобрели явную политическую окраску, есть пострадавшие. Только сегодня было покушение на широко известного и авторитетного губернатора Харькова Геннадия Кернеса. Ему стреляли в спину. Он в очень тяжелом состоянии, но об этом почему-то украинский посол не говорит.

Уважаемый господин Председатель,
Хотел бы привлечь внимание к одному из фактов, зафиксированному в докладе миссии от 24 апреля. Речь идет о фактическом прекращении поставок воды в Крым через гидроузел в Каланчаке, который давал Крыму 85% всей пресной воды. Сейчас подача воды мизерна. Фактическое прекращение поставок воды в Крым может привести к частичной или полной потере урожая. В орошении в настоящий момент нуждается половина площадей виноградников, 30 тысяч гектаров риса. Это удар по живым людям. Помимо экологических последствий водная блокада напрямую нарушает гуманитарные права жителей Крыма, в том числе права на доступ к безопасной питьевой воде и санитарии, права на питание.

Призываем ОБСЕ, в т.ч. офис Экономкоординатора срочно заняться этой проблемой в соответствии с решениями Мадридского и Хельсинкского СМИД (7/07 и 9/08).

Организованная Киевом водная блокада Крыма – это своеобразный, конечно, ответ на бесперебойные поставки российского газа, несмотря на то, что Украина их не оплачивает. Предваряя вопросы, сразу скажу, что задолженности по воде нет. Крым готов делать предоплату по цене гораздо выше, чем была последние годы. Но Киев согласия не дает.

Уважаемый господин Председатель,
Бывшему Председателю Меджлиса Джамилеву никто в Крым возвращаться не препятствует. Не знаете – спросите. Об этом есть подтверждение крымского руководства.

Что касается специальной мониторинговой миссии, то Россия поддерживает ее работу и продолжит оказывать ей содействие.
Благодарю за внимание.

 

Помочь непримеримым силам Новороссии :

 

Яндекс деньги рубли

410012331271309

Внести на мобильный телефон :
+7 968 668 17 76 (Би Лайн)

 

 
     
 
На главную страницу сайта
 
 
Официальный сайт Министерства Иностранных Дел Донецкой Народной Республики