Официальный сайт Министерства Иностранных Дел Донецкой Народной Республики
 
     
 

14 мая 2014 года

Комментарий пресс-службы
Министерства Иностранных Дел
Донецкой Народной Республики
в связи с запретом партии «Русский блок»

Потерпев полное политическое и экономическое фиаско, развязав кровавую войну против собственного народа, киевская хунта судорожно пытается установить в стране террористическую диктатуру и зачистить политическое поле от любых сил, оказывающих сопротивление антинародной власти и не согласных с её политическим курсом.

Преследованиям и жестоким репрессиям со стороны киевских властей подвергается последовательно отстаивающая антифашистские идеалы левая организация «Боротьба». Выдавливается из легального поля Коммунистическая партия Украины, подвергающаяся атакам правых штурмовиков и угрозам полного запрета. В конце апреля киевским судом на территории Украины была запрещена деятельность политической партии «Русское единство». Усиливаются гонения на общественные и политические организации, отстаивающие попранные права русскоязычного населения Украины и борющиеся за равноправный с украинским статус русского языка.

13 мая 2014 года Киевский окружной административный суд вынес решение запретить деятельность политической партии «Русский блок». Согласно формулировке запрета, «деятельность партии запрещена в связи с ее призывами к свержению конституционного строя и нарушению территориальной целостности Украины». В отношении целого ряда активистов «Русского блока» развязано уголовное преследование.

«Русский блок» - партия, почти полтора десятка лет последовательно отстаивавшая национальное и языковое равенство всех граждан украинского государства, выступавшая за придание русскому языку государственного статуса наравне с украинским, традиционно поддерживавшая добрососедство с Российской Федерацией. Бездоказательные обвинения, инкриминируемые партии киевскими временщиками, рассыплются в суде любого государства, где соблюдается закон. К сожалению, с самых первых дней существования новой киевской власти, захваченной путем вооруженного насилия, ни о каком соблюдении закона говорить не приходится.

Ранее заместитель Министра юстиции Украины Анна Онищенко заявляла, что украинский минюст после вынесения решения суда по иску о запрете партий "Русское единство" и "Русский блок" намерен определиться с исками о запрете других политических сил, в частности, Партии регионов.

Министерство Иностранных Дел Донецкой Народной Республики уже неоднократно выражало сожаление, что договоренность, достигнутая 17 апреля в Женеве о «немедленном создании широкого общенационального диалога, с охватом всех регионов Украины и политических групп» трактуется представителями Киева лишь как свое право на ничем не ограниченное давление на политических оппонентов.

Напоминаем также о том, что после проведенного 11 мая на территории бывшей Донецкой области Украины референдума и провозглашения государственного суверенитета Донецкой Народной Республики на её территории действие юрисдикции Украины прекращается. На территории ДНР нет никаких препятствий законной деятельности активистов «Русского блока» и других партий и организаций, в отношении которых Киевом будут приняты неправовые решения.

Связываем активизацию запретительных поползновений обанкротившихся киевских политиков с провалом очередного этапа так называемой «антитеррористической операции», уже приведшей к гибели сотен граждан Украины. Затеянный Киевом поиск виноватых - классический «поджог рейхстага», свидетельствующий о стремительной фашизации киевского режима, конец которого будет столь же бесславен, как и участь их исторических предшественников.

 

Пресс-служба МИД ДНР

Это Комментарий для прессы и средств массовой информации

 

Помочь непримеримым силам Новороссии :

 

Яндекс деньги рубли

410012331271309

Внести на мобильный телефон :
+7 968 668 17 76 (Би Лайн)

 


 
     
 
На главную страницу сайта
 
 
Официальный сайт Министерства Иностранных Дел Донецкой Народной Республики